Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Саха (Якутия)
0

Профсоюзный лидер «Алросы» Урусов выходит на свободу

В Якутии суд освобождает из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщается сегодня, 6 марта, на сайте Конференции труда России.

В Якутии суд освобождает из заключения профсоюзного лидера Валентина Урусова. Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщается сегодня, 6 марта, на сайте Конференции труда России.

В начале февраля Валентин Урусов направил в суд ходатайство о замене оставшейся не отбытой части срока более мягким наказанием. Суд, рассмотрев ходатайство, назначил профсоюзному лидеру исправительные работы сроком 9 месяцев и 11 дней вместо нахождения под стражей в колонии.

Решение суда вступит в законную силу в течение 10 дней. Таким образом, уже в самые ближайшие дни Урусов покинет колонию. Перед судебным заседанием Конфедерация труда России направила письмо, в котором гарантировала Валентину трудоустройство после освобождения. Теперь, после принятого судом решения, КТР намерена добиваться полного пересмотра дела и снятия с профсоюзного лидера всех обвинений.

Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», электрослесарь Валентин Урусов работал в маленьком городе Удачном на горно-обогатительном комбинате «Алросы». По словам Урусова, работа была очень тяжелой: «День и в ночь, и в чужую смену, как руководство скажет». Однако оклад – по восьмичасовому рабочему дню. Из-за старого оборудования случались постоянные аварии, постоянно были смертельные случаи, многочисленные травмы рабочих.

Урусов решил создать независимый профсоюз: на ГОКе профсоюз был, но он фактически отстаивал интересы работодателей. На митингах активист убедил вступить в профсоюз больше тысячи человек – с учетом того, что в Удачном всего проживают около 10 тыс. человек, включая детей и пенсионеров, это не на шутку испугало местную власть и руководство компании.

3 сентября 2008 года профсоюзный лидер был арестован. Причем при странных обстоятельствах – его увезли в лес, где ему «угрожали и стреляли в воздух». Впоследствии выяснилось, что руководил «операцией» лично шеф наркоконтроля Мирнинского района подполковник Сергей Рудов. К ним позже присоединился начальник службы экономической безопасности Айхальского ГОКа «Алросы» Григорий Пустоветов. Только тут наркополицейские решили обыскать Урусова. Понятыми оказались как раз Пустоветов и его водитель. Поиски завершились успехом: в кармане профсоюзного активиста нашли 66 г гашишного масла. 6 декабря 2008 года Мирнинский районный суд приговорил Валентина Урусова к шести годам лишения свободы.

12 мая 2009 года приговор был отменен Верховным судом Якутии. Профлидера освободили из-под стражи прямо в зале суда. СМИ написали: «Валентин Урусов на свободе». Однако через полтора месяца, 26 июня, при повторном слушании дела Мирнинский райсуд вновь приговорил Урусова к заключению, смягчив срок на один год.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.