Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

За присвоение 200 бутылок дорогого алкоголя начальник таможенного поста в Ванино попал под уголовку

ВАНИНО, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Хабаровском крае начальник таможенного поста Морской порт Ванино подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного СУ на транспорте СКР.

ВАНИНО, 11 апреля, РИА ФедералПресс. В Хабаровском крае начальник таможенного поста Морской порт Ванино подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного СУ на транспорте СКР.

По материалам дела, в феврале 2013 года в морской порт Ванино из Республики Корея прибыл теплоход «Аркаим-6». Согласно судовым перевозочным документам на теплоходе в качестве припасов, предназначенных исключительно для потребления членами экипажа судна, ввезено более 200 бутылок импортных дорогостоящих алкогольных напитков.

По решению сотрудников таможенного поста помещение, в котором хранилось спиртное на судне, было опечатано для выяснения всех обстоятельств. Начальник таможенного поста, превышая свои должностные полномочия, прибыл на судно и дал указание членам экипажа теплохода сорвать таможенные пломбы с места хранения алкоголя и передать спиртное в его распоряжение.

Затем алкогольные напитки в нарушение порядка таможенных процедур выпуска товаров для внутреннего потребления, были вывезены с судна без уплаты пошлин. Впоследствии с целью сокрытия своих незаконных действий подозреваемый оказывал давление на подчиненных с тем, чтобы они подготовили документы о якобы проведенном ими снятии средств таможенной идентификации с места хранения алкоголя.

В ходе следствия будет рассмотрен вопрос об отстранении подозреваемого от должности.
Расследование уголовного дела продолжается.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.