Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Американские власти не нашли виновных в смерти трехлетнего Максима Кузьмина

ХЬЮСТОН, 4 мая, РИА ФедералПресс. Президент общественной организации соотечественников «Российско-американский институт гражданского общества» Ольга Тарасова, проживающая в Хьюстоне, рассказала о том, что американские власти поставили точку в деле трехлетнего Максима Кузьмина, погибшего в семье американских приемных родителей.

ХЬЮСТОН, 4 мая, РИА ФедералПресс. Президент общественной организации соотечественников «Российско-американский институт гражданского общества» Ольга Тарасова, проживающая в Хьюстоне, рассказала о том, что американские власти поставили точку в деле трехлетнего Максима Кузьмина, погибшего в семье американских приемных родителей.

Как выяснилось, департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас не нашел свидетельств тому, что Лора и Алан Шатто небрежно обращались с ребенком. «Расследованием смерти российского малыша занимались параллельно офис шерифа округа Эктор штата Техас и Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства Техаса», – цитируют Тарасову «Вести.ру». В заключении медицинской экспертизы говорится о том, что смерть малыша в январе 2013 года была несчастным случаем, а значит, приемные родители не понесут за это ответственность. В семье Шатто остается усыновленный младший брат Максима двухлетний Кирилл Кузьмин.

Как писал ранее «ФедералПресс», Максим Кузьмин, получивший имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка в городе Печоры. О смерти Максима стало известно 18 февраля. Мальчик скончался 21 января после того, как его доставили в госпиталь. У ребенка были обнаружены многочисленные ссадины и ушибы. В то де время власти Техаса 1 марта объявили на основании медэкспертизы, что смерть Максима не связана с насилием. Позже российский МИД нашел нестыковки в документах по делу усыновленного американцами Максима Кузьмина.

Уполномоченный ведомства по правам человека Константин Долгов рассказал, что токсикологическая и патологоанатомическая экспертизы заставляют сомневаться в «добросовестности следствия и обоснованности вынесенного судебного решения». Именно по результатам этих экспертиз было отказано в возбуждении уголовного дела против приемных родителей мальчика, Алана и Лоры Шатто.

По словам Долгова, в экспертизе сказано, что после принятия препарата рисперидона, предназначенного для лечения шизофрении, у мальчика начался приступ удушья, а родители пытались спасти его, «нанося удары кулаком в живот под ребра». Уполномоченный отмечает, что в экспертизе, тем не менее, не сказано, что такие действия могли повлечь за собой разрыв брыжейки, который стал причиной смерти ребенка. После американские следователи заявили, что мальчик сам нанес себе ушибы и трамвы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.