Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Прокуратура уличила калининградскую службу по защите животных в жестоком обращении с ними

КАЛИНИНГРАД, 8 мая 2013, РИА ФедералПресс. С мая 2011 года по февраль 2013-го МКП «Служба защиты животных» грубо нарушала федеральный закон «О ветеринарии» в части ненадлежащего содержания и обращения с животными, передает корреспондент «ФедералПресс».

КАЛИНИНГРАД, 8 мая 2013, РИА ФедералПресс. С мая 2011 года по февраль 2013-го МКП «Служба защиты животных» грубо нарушала федеральный закон «О ветеринарии» в части ненадлежащего содержания и обращения с животными, передает корреспондент «ФедералПресс».

Это выяснилось после проверки прокуратуры Московского района Калининграда совместно со специалистом Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в течение двух с половиной лет на станции не проводилась вакцинация против бешенства животных, которые были выпущены из МКП. Более того, на предприятии не нашлось ни одного заключения на животного, направленного на эвтаназиюй. 

Также во время проверки выяснилось, что холодильник для хранения трупов животных переполнен, а трупосжигательная печь не работала. Животных укладывали на пол без какой-либо емкости, при этом температурный режим для временной сохранности трупов животных не соответствовал норме.

Условия содержания живых животных тоже привели проверяющих в ужас – звери жили в тепличном каркасе без крыши и стен, разделенном на восемь секторов, в каждом из них одновременно может находиться до 50 животных. Будки для животных изготовлены из картона и бруса.

По результатам проверки прокурор Московского района выдал предписание устранить все нарушения  до 1 сентября 2013 года.

На данный момент МКП «Служба защиты животных» заключила договор с региональной Службой ветеринарии и государственной ветеринарной инспекцией на проведение вакцинации животных от бешенства. Нарушения при даче заключения об эвтаназии устранены. Холодильник для хранения павших животных и биологических отходов разгружен более чем на три тонны.

Стоит отметить, что устранять все нарушения придется директору МКП Вячеславу Сенькину, пришедшему на этот пост 14 февраля 2013 года. Его предшественник Александр Базылев был отстранен от должности в октябре 2012 года после многочисленных жалоб со стороны жителей областного центра на жестокое обращение с животными в возглавляемой им службе.

Анастасия Буймова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.