Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Кому выгодны пожары в общежитиях Сочи?

За полгода в олимпийской столице произошло три крупных пожара

22 мая в пятиэтажном общежитии Центрального округа Сочи по улице Чехова, 50, произошел крупный пожар, на тушение которого потребовалось около полутора часов. Среди жертв – четыре человека, в том числе дети трех и пяти лет. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

22 мая в пятиэтажном общежитии Центрального округа Сочи по улице Чехова, 50, произошел крупный пожар, на тушение которого потребовалось около полутора часов. Среди жертв – четыре человека, в том числе дети трех и пяти лет Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».

Сигнал о возгорании поступил дежурному диспетчеру МЧС в 12:15. Загорелся последний этаж одноподъездного дома, построенного более 40 лет назад. На месте происшествия работали  семь пожарных расчетов,  три расчета спасателей  ЮРПСО МЧС, два расчета сочинской службы спасения «КубаньСпас» и расчет муниципальной службы спасения города Сочи, а также четыре расчета ГИБДД, 25 полицейских и семь бригад скорой помощи. 

По словам жителей вспыхнувшего дома, это уже третий пожар в здании за несколько дней, поэтому они предполагают, что это поджог. По их словам, источник возгорания находился на кухне пятого этажа.

Оперативную рабочую группу на месте пожара, локализованного в 13:02 и ликвидированного в 13:51, возглавлял первый заместитель главы Сочи Виктор Филонов. На место происшествия выехали специалисты службы горгаза, которые перекрыли газовые трубы. Весь район улиц Донской и Чехова был отключен и от электроэнергии.

Спасатели и погорельцы на месте пожара

По данным краевого управления МЧС, при пожаре пострадали четыре человека, доставленные в медицинские учреждения, – отделение кардиологии, ожоговое отделение и детскую больницу. Их состояние оценивается как средней тяжести. Один из пострадавших отказался от врачебной помощи. На момент выхода материала в больнице оставалсиь 32-летняя женщина, пятилетний ребенок и трехмесячный малыш.

Главный редактор журнала «Архитектура Сочи» Наталья Захарова рассказала «ФедералПресс.Юг», что в последнее время в олимпийской столице действительно участились пожары. И чаще всего горят общежития. «Там отсутствует ремонт. В лучшем случае, если что-то делается, то делается снаружи, внутрь никто не заглядывает. К тому же постоянные проблемы с напряжением. Скорее всего, причина пожара – отсутствие ремонта в жилом фонде», – отметила она.

«Если сравнивать с предыдущими годами, то чтобы полностью сгорел этаж общежития, я не припомню такого случая. Напомню, что недавно полностью сгорела кровля общежития по улице Чебрикова», – рассказал «ФедералПресс.Юг» сочинский блогер Александр Валов. На место пожара он прибыл спустя 40 минут и вот как описывает происшествие: «Многие пожарные тушили пятый этаж с земли, находясь на тротуаре. Фактически к дому был только один подъезд – с угла дома, с других сторон пожарные подъехать не могли. Это как раз очень серьезный сигнал, потому что ко многим строениям, которые сегодня возводятся, тому же «Железнодорожнику», подъехать вообще невозможно».

Напомним, что ранним утром 8 декабря 2012 года в Сочи загорелся пятый этаж общежития по улице Чебрикова, 40, расположенного, кстати, также в Центральном округе города. При тушении обнаружен труп женщины. Погибшей оказалась заместитель начальника управления информационных ресурсов мэрии города Ольга Кафтан.

Из-за отсутствия подъездных путей пожарные тушили огонь с земли

Вечером 26 апреля огонь охватил общежитие по улице Голубые Дали, 75. По предварительной версии, причиной пожара, возникшего на чердаке здания, стала неисправность электропроводки. В тушении было задействовано 12 единиц техники. На проведение восстановительных работ потребуется ориентировочно 12 миллионов рублей. Деньги выделят из городского бюджета.

«Управляющие компании, которые получают прямую прибыль за обслуживание жилфонда, должны внимательно следить за состоянием коммуникаций во вверенных им домах, – отметил тогда мэр Анатолий Пахомов. – В данном случае налицо преступное бездействие со стороны тех, кто обслуживал это здание».

Днем 28 апреля на сочинском Курортном проспекте, в районе остановки «Приморье», произошел крупный пожар, в результате которого пострадали 11 строений, а десятки их жителей остались без крыши над головой. Предположительная причина – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. При этом пожарные с риском для жизни выносили из огня газовые баллоны. Всего в тушении участвовало шесть единиц техники.

По словам Александра Валова, в том, чтобы общежития сгорели, заинтересованы, прежде всего, застройщики, которые таким способом освобождают большие участки земли в самом центре олимпийской столицы, а предоставлять каждой семье отдельную жилплощадь застройщикам невыгодно. К тому же, по словам погорельцев из общежития, это уже третий пожар за неделю – предыдущие жильцы тушили своими силами.

Фото с сайта «БлогСочи.Ру»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.