Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Волгоградцы негодуют: на Мамаевом кургане спилили березку, о которой пела Зыкина

ВОЛГОГРАД, 23 мая, РИА ФедералПресс. Березка, росшая в Парке памяти у подножия Мамаева кургана и воспетая в свое время Людмилой Зыкиной, спилена коммунальщиками по распоряжению городских властей. Новость об этом привела в негодование многих волгоградцев, особенно представителей старшего поколения.

ВОЛГОГРАД, 23 мая, РИА ФедералПресс. Березка, росшая в Парке памяти у подножия Мамаева кургана и воспетая в свое время Людмилой Зыкиной, спилена коммунальщиками по распоряжению городских властей. Новость об этом привела в негодование многих волгоградцев, особенно представителей старшего поколения.

Официально заявлено, что дерево погибло из-за отсутствия полива, поскольку водопровод в данном парке не исправен, а денег на его ремонт в городском бюджете нет. Однако жителей города такое оправдание не устраивает.

Березка, о которой идет речь, является поистине легендарной. Ее посадил в 1965 году один из рабочих завода «Красный октябрь» в память о своих четырех братьях, погибших в годы Великой Отечественной войны. В свое время эта березка приглянулась известной поэтессе Маргарите Агашиной. Именно этому деревцу она посвятила свое стихотворение «Растет в Волгограде березка». Многие помнят это стихотворение из детства, поскольку оно изучалось в начальной школе. Особенно популярна была песня об этой березке, написанная на стихи Маргариты Агашиной. Исполняла песню великая Людмила Зыкина.

Из официального заявления представителей администрации Центрального района Волгограда следует, что знаменитую березку спилили в рамках удаления с территории парка так называемого «сухостоя». При этом, как отмечают специалисты, из-за неисправности поливочного водопровода в парке погибло уже много деревьев.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.