Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Арбитражный суд встал на сторону МУГИСО. За снос Краснознаменной группы виновники заплатят 20 тысяч

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июня, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело о сносе Краснознаменной группы. Виновники заплатят штраф в 20 тысяч рублей, постановления МУГИСО признаны законными. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе министерства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июня, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело о сносе Краснознаменной группы. Виновники заплатят штраф в 20 тысяч рублей, постановления МУГИСО признаны законными. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе министерства.

В конце января 2013 года ночью МКУ «Городское благоустройство» демонтировало Краснознаменную группу и установило часы с обратным отсчетом времени до проведения зимних Олимпийских игр.

Стоит отметить, что плотина городского пруда является объектом культурного наследия федерального значения «Остатки древней плотины Исетского пруда с фрагментами в местах нахождения водосбросов». Представители МУГИСО выезжали тогда на место проведения работ. Выяснилось, что снос организация производила без согласования с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия. По факту выявленных нарушений министерство составило протоколы в отношении МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» и МКУ «Городское благоустройство». По итогам рассмотрения дел указанные лица были привлечены к административной ответственности. Им был назначен штраф в 20 тыс. рублей.

Организации не согласились выплачивать штраф и обратились в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать постановления МУГИСО незаконными. Суд организациям отказал и признал постановления министерства законными, виновники обязаны заплатить штраф.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», ночью 28 января на плотине городского пруда демонтировали Краснознаменную группу, на которой раньше крепился Орден Ленина. В ситуацию вмешалась свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. По ее мнению, действия нужно было обязательно согласовать с народом. В министерстве управления государственным имуществом Свердловской области считают, что спиливание красных флагштоков прошло с нарушением законодательства. «У учреждения, которое занималось этим, отсутствует оформленное охранное обязательство», – объясняли в министерстве.

В настоящее время общественники решают, где в Екатеринбурге установить снесенную Краснознаменную группу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.