Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Созвездие нарушений. В детском доме Алапаевска забыли о детских правах

АЛАПАЕВСК, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области проверила детский дом «Созвездие» в Алапаевске. Найдено множество нарушений прав ребенка.

АЛАПАЕВСК, 15 июля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области проверила детский дом «Созвездие» в Алапаевске. Найдено множество нарушений прав ребенка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, во время проверки выяснилось, что воспитанники детского дома были практически предоставлены сами себе. От токсикомании до постоянных драк и преступлений – дети стали опасны и друг для друга, и для окружающих.

«Будучи бесконтрольными, подростки самовольно уходят из детского дома, совершают преступления, употребляют токсические вещества и алкогольные напитки. На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ММО МВД России «Алапаевский» состоят 7 воспитанников. В то же время, из 5 воспитанников, употребляющих токсические вещества и алкогольные напитки, только один направлен на учет к наркологу. Распространены факты причинения телесных повреждений воспитанниками друг другу. При этом не во всех случаях проводятся служебные расследования», – поясняют в прокуратуре.

Установлено также, что руководство детского дома почти не занималось работой по сбору алиментов с родителей воспитанников. Задолженности в некоторых случаях достигают более миллиона рублей.

По результатам его рассмотрения директор детского дома привлечен к дисциплинарной ответственности. По требованию прокуратуры министерство образования региона взяло на особый контроль деятельность данного образовательного учреждения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.