Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

СК: вертолет с охотниками в Карелии упал из-за небрежности пилота

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июля, РИА ФедералПресс. В Карелии завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета, фигурантом которого является 45-летний пилот Владимир Филиппов. Мужчина нарушил правила безопасности полета, что повлекло нештатную ситуацию, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июля, РИА ФедералПресс. В Карелии завершено расследование уголовного дела о крушении вертолета, фигурантом которого является 45-летний пилот Владимир Филиппов. Мужчина нарушил правила безопасности полета, что повлекло нештатную ситуацию, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Крушение произошло 6 апреля 2012 года примерно в четыре часа пополудни. Воздушное судно, перевозившее охотников, упало на лед озера Янисъярви, не долетев всего восемь километров до конечной точки маршрута ‒ туристической базы «Охотничье хозяйство «Черные камни» в поселке Киркколахти. В результате ЧП четыре человека, находившиеся в вертолете, были серьезно травмированы.

По версии следствия, вина Филиппова в том, что он в нарушение правил Воздушного кодекса Российской Федерации не принял своевременного решения вернуться на аэродром вылета или на запасной аэродром. Небрежность привела к тому, что винтокрылая машина начала бесконтрольно снижаться и упала на лед. Собственник, ООО «Балстар», понес ущерб в размере 123 миллионов.  

Материалы уголовного дела планируется в ближайшее время направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.