Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В России создан специальный фонд по охране амурских тигров

ХАБАРОВСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. По инициативе Владимира Путина создан специальный фонд по охране амурских тигров. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

ХАБАРОВСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. По инициативе Владимира Путина создан специальный фонд по охране амурских тигров. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Председателем наблюдательного совета назначен помощник президента – начальник Контрольного управления Президента Константин Чуйченко. Основная цель создания фонда – сохранение и увеличение популяции амурского тигра, его изучение. Деятельность организации планируется финансировать за счет привлечения внебюджетных средств, в том числе грантов РГО.

«Центр «Амурский тигр» создан в рамках выполнения обязательств, принятых Россией по итогам первого международного саммита по вопросам сохранения тигра на Земле, состоявшегося в 2010 году в Санкт-Петербурге по инициативе Российской Федерации. По итогам саммита 13 стран ареала обитания редкого хищника поставили цель за 12 лет удвоить число тигров в дикой природе, а для этого устранять и предотвращать факторы угроз для сохранения и восстановления его популяции. На решение этих задач также направлен и подписанный президентом в этом месяце закон об ужесточении ответственности за убийство и оборот редких животных. Теперь за указанные деяния предусмотрена исключительно уголовная ответственность.

29 июля во всем мире отмечают Международный день тигра, решение о праздновании которого зафиксировано в Санкт-Петербургской декларации, принятой по итогам «тигриного саммита».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.