Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Астраханские прокуроры проверили работу военкоматов. Итог – пять уголовных дел

АСТРАХАНЬ, 21 августа, РИА ФедералПресс. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при организации и проведении призыва граждан на военную службу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области, по результатам проверки было возбужден пять уголовных дел.

АСТРАХАНЬ, 21 августа, РИА ФедералПресс. Прокуратура выявила многочисленные нарушения при организации и проведении призыва граждан на военную службу. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области, по результатам проверки было возбужден пять уголовных дел.

В ходе проверок было выявлено 44 нарушения, для их устранения принесено 8 протестов, в суд направлено 7 заявлений, внесено 19 представлений, по результатам их рассмотрения 21 должностное лицо наказано в дисциплинарном порядке, объявлено 9 предостережений и возбуждено 5 уголовных дел.

Так, начальника военного комиссариата по Енотаевскому и Черноярскому районам уличили в том, что в делах призывников не хватает документов, в том числе и тех, что объясняют предоставление отсрочки. В Наримановском районе было выявлено бездействие полиции, не помогающей в выявлении уклонистов и призыве их на службу. Аналогичные нарушения были выявлены и в Астрахани.

Выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при принятии ими нормативных правовых актов. В частности, прокурором Харабалинского района опротестовано 7 положений об организации первичного воинского учета граждан, утвержденных главами поселений при отсутствии установленных законом полномочий. По результатам рассмотрения протесты удовлетворены, нормативные правовые акты отменены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.