Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Скандал с номером телефона Куйвашева разрешен. Суд обязал Форманчука разместить в Твиттере опровержение

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Свердловский облсуд поставил точку в споре гитариста группы «Чайф» Владимира Бегунова и блогера Кирилла Форманчука. Как сообщает пресс-служба областного суда, Форманчук должен на свой странице в твиттере разместить опровержение, а также выплатить пострадавшему 1 рубль компенсации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Свердловский облсуд поставил точку в споре гитариста группы «Чайф» Владимира Бегунова и блогера Кирилла  Форманчука. Как сообщает пресс-служба областного суда, Форманчук должен на свой странице в твиттере разместить опровержение, а также выплатить пострадавшему 1 рубль компенсации.

История началась в октябре 2012 года. Тогда Кирилл Форманчук выложил в Интернете видеозапись, на которой обнародовал номер телефона свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Выяснилось, что номер телефона главы региона он подслушал, когда Бегунов общался с Евгением Куйвашевым. Владимир Бегунов позже в своем твиттере заявил: «Стоял и разговаривал с губернатором области, обменялись телефонами...рядом стояли два е….а (оба есть в моей ленте), запомнили номер... сейчас через третьего ушлепка в видеоблоге номер населению сдают...».
 
Форманчука оскорбили эти слова, он обратился в прокуратуру и к лингвистам. Лингвистическая экспертиза факт оскорбления признала. Прокуратура возбудила административное производство, но в течение двух месяцев Владимира Бегунова найти не смогли. После срок давности по этой статье вышел. Форманчук в своем ЖЖ написал: «Музыканта группы «Чайф» признали виновным в оскорблении через twitter»; «Возбудили дело по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ...». Тогда с иском о защите чести и достоинства в суд обратился уже Бегунов. Ответчиком теперь выступал Форманчук, который распространил информацию о привлечении музыканта к административной ответственности за оскорбление в Интернете.

Решением Чкаловского районного суда Екатеринбурга иск Бегунова был удовлетворен. С ответчика была взыскана компенсация морального вреда в размере 1 рубля. Кроме того, блоггер обязан разместить на своей страничке в Twitter опровержение своих высказываний. Форманчук не согласился с решением суда и обжаловал его в областном суде. Сегодня  апелляционная инстанция по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение Чкаловского суда в силе, а жалобу блоггера – без удовлетворения.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», общественники подслушали номер телефона Куйвашева, когда тот диктовал его музыканту группы «Чайф» Владимиру Бегунову во время субботней трансляции, посвященной выдвижению российских городов на право проведения Чемпионата мира по футболу. По всей видимости, служба безопасности губернатора сработала оперативно – вскоре после публикации видеозаписи в блоге Помазкин удалил ее. По его версии, это было сделано в связи с тем, что озвученный номер телефона принадлежит лично губернатору Куйвашеву, а не является служебным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.