Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Скончался почетный пермский авиастроитель Борис Изгагин

ПЕРМЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. На 95-м году жизни скончался почетный авиастроитель Перми, Герой Социалистического Труда Борис Изгагин. С его именем связана эпоха взлета пермской промышленности, «золотые» для Перми десятилетия XX века – превращение столицы Прикамья в город-миллионник, центр отечественного авиационного и ракетного производства.

ПЕРМЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. На 95-м году жизни скончался почетный авиастроитель Перми, Герой Социалистического Труда Борис Изгагин.
С его именем связана эпоха взлета пермской промышленности, «золотые» для Перми десятилетия XX века – превращение столицы Прикамья в город-миллионник, центр отечественного авиационного и ракетного производства.

65 лет отдал Борис Георгиевич любимому делу, добившись уникальных профессиональных достижений, пройдя путь от технолога до генерального директора завода. Широкую известность и заслуженной признание по праву получила и его общественная деятельность, вклад в развитие Свердловского района и города Перми в целом.

Гражданская панихида пройдет 11 сентября в Доме офицеров Пермского гарнизона. Начало в 12:00, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Борис Георгиевич Изгагин – лауреат Государственной премии СССР (1984), Почетный авиастроитель (1984), Почетный гражданин города Перми (1987), Депутат Верховного Совета СССР 8 – 10-го созывов, Герой Социалистического Труда (1976). Награжден орденами Ленина (1976, 1981), Октябрьской Революции (1971), Трудового Красного Знамени (1966), «Знак Почета» (1957), медалями.

С 1973 году возглавлял Пермский моторостроительный завод. Именно тогда, с его приходом, началась работа по внедрению АСУП, впервые в СССР освоено скоростное протягивание дисков и еще десятки других технических новшеств, позволивших обеспечить освоение двигателей для МИГ-31, редукторных силовых установок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.