Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

МИД Польши требует объяснить выходку московских хулиганов

ВАРШАВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство иностранных дел Польши ждет объяснений от российской стороны: в Варшаве хотят знать результаты расследования всех обстоятельств инцидента у посольства страны в Москве. Сегодня в столице задержали четверых хулиганов, которые кидались файерами в представительство Польши.

ВАРШАВА, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство иностранных дел Польши ждет объяснений от российской стороны: в Варшаве хотят знать результаты расследования всех обстоятельств инцидента у посольства страны в Москве. Сегодня в столице задержали четверых хулиганов, которые кидались файерами в представительство Польши.

Пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский заявил, что в ведомстве обеспокоены произошедшим, передает «RG.ru». «Мы будем добиваться расследования этой ситуации», – подчеркнул он. Известно, что польский телеканал TVN 24 вовсе утверждает, что сотрудники посольства не заметили это ЧП, длившееся несколько секунд.

«Мы выясняем обстоятельства того, что случилось у польского посольства. В любом случае это не имеет ничего общего с тем, что произошло у нашей дипмиссии ни с точки зрения масштаба, ни сложности того, что случилось», – цитируют посла России в Польше Александра Алексеева местные СМИ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в центре Москвы задержаны четыре человека предположительно за то, что они закидали файерами посольство Польши в России.

Напомним, что МИД РФ потребовал от польских властей официальных извинений в связи с недавним инцидентом в Варшаве. Днем ранее толпа националистов забросала здание российского посольства камнями и петардами, нанеся материальный ущерб и приостановив работу дипмиссии.

В МИД РФ сегодня был вызван посол Польши в Москве Войцех Зайончковский, которому был заявлен протест в связи с бесчинствами, устроенными многотысячной толпой агрессивно настроенных участников так называемого «Марша независимости». По мнению российского внешнеполитического ведомства, это является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.