Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

Главный архитектор области изменил генплан Ростова, допустив приватизацию земель на 30 млн рублей

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области – главному архитектору Ростовской области – Алексею Полянскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом сегодня сообщила пресс-служба следственного комитета РФ по ЮФО.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Замминистра территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области – главному архитектору Ростовской области – Алексею Полянскому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом сегодня сообщила пресс-служба следственного комитета РФ по ЮФО.

В период с 1 апреля 2004 по 19 января 2011 года Полянский, являясь главным архитектором города и директором Муниципального учреждения «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону», обеспечивал подготовку распоряжений, определяющих вид использования земельных участков.

По версии следствия, подозреваемый, игнорируя факт нахождения земельных участков в зоне природных ландшафтов, 23 декабря 2010 года, находясь в помещении ростовского департамента архитектуры, незаконно вынес распоряжение, которым установил вид разрешенного использования «для садоводства» 22 земельным участкам, общей площадью 1,65 га, находящихся в муниципальной собственности.

Эти действия повлекли в дальнейшем их незаконную постановку на кадастровый учет, льготную приватизацию, а также отчуждение земли из состава муниципальной собственности, рыночной стоимостью 30 млн. 560 тыс. рублей.

«Совершенные Полянским умышленные действия повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно – лишили Ростов-на-Дону права распорядиться в установленном законом порядке указанными землями, построить на них многоэтажные жилые дома, изначально предусмотренные генеральным планом развития города», – сообщили в СК.

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.