Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Арест профессора Саввы продлен до конца января 2014 года

КРАСНОДАР, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Первомайский районный суд Краснодара сегодня продлил срок ареста профессора КубГУ Михаила Саввы на два месяца – до 30 января 2014 года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщила студентка арестованного Ольга Зазуля, присутствовавшая на заседании.

КРАСНОДАР, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Первомайский районный суд Краснодара сегодня продлил срок ареста профессора КубГУ Михаила Саввы на два месяца – до 30 января 2014 года. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщила студентка арестованного – Ольга Зазуля, присутствовавшая на заседании.

Сегодня вечером Первомайский районный суд Краснодара рассмотрел очередное ходатайство обвинения о продлении ареста Михаила Саввы. Как рассказала «ФедералПресс.Юг»студентка профессора Ольга Зазуля, суд продлил срок содержания под стражей до 30 января следующего года. «На два месяца, как обычно, – констатировала Ольга. Собеседница добавила: «Причем впервые за историю процесса прокурор не настаивал на продлении срока».

В постановлении суда говорится, что необходимость в продлении срока содержания под стражей профессора Саввы возникла по той причине, что «в полной мере не исполнено постановление Первомайского районного суда Краснодара от 9 октября 2013 года, вынесенное судом ранее, а именно: не окончено судебное следствие по делу, не допрошены все свидетели обвинения, не рассмотрено ходатайство защиты о назначении почерковедческой экспертизы, подсудимые и их защитники, а также потерпевшие не представили суду свои доказательства».

Кроме того, сегодня же, 29 ноября, было перенесено ходатайство по почерковедческой экспертизе. Напомним, Савве вменили получение денег за курс лекций в университете, который он не вел. Несколько свидетелей утверждают, что поставленная в его учебных планах подпись, не принадлежит профессору. Адвокаты Саввы настаивают на проведении экспертизы.

Следующее заседание по делу профессора Саввы пройдет 4 декабря этого года в 11.00 в Первомайском суде Краснодара.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», 12 апреля Михаил Савва был задержан по обвинению в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (части 3, статьи 159 УК РФ). По версии следователя ФСБ, при реализации программы «Построение мира», Михаил Савва не провел социологическое исследование, на которое было выделено 300 тысяч рублей гранта от Министерства экономического развития. 13 апреля Октябрьский районный суд Краснодара избрал профессору меру пресечения в виде ареста на два месяца, который затем был продлен на такой же срок. 27 апреля в Краснодаре прошел митинг в поддержку профессора Саввы, собравший порядка 80 участников. Позже Михаилу Савве было предъявлено обвинение еще по одному факту мошенничества: ему вменили получение денег за курс, который он не вел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.