Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Союз журналистов вступился за бывшего пресс-атташе баскетбольного клуба «Новосибирск»

НОВОСИБИРСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Региональная общественная организация «Союз журналистов Новосибирской области» выступит в суде по иску бывшего пресс-атташе баскетбольного клуба (БК) «Новосибирск» Юрия Титкова к бывшему работодателю.

НОВОСИБИРСК, 29 января, РИА ФедералПресс. Региональная общественная организация «Союз журналистов Новосибирской области» выступит в суде по иску бывшего пресс-атташе баскетбольного клуба (БК) «Новосибирск» Юрия Титкова к бывшему работодателю.

Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» председатель правления Союза журналистов Андрей Челноков, региональная организация выступит в Центральном суде Новосибирска, который начнется 30 января, на стороне истца, но не намерена заявлять самостоятельных требований относительно предмета спора.

«Для нас это было принципиальным решением – выступить в суде по делу, которое касается члена нашего союза, – сообщил Андрей Челноков. – Мы не понаслышке знаем, как административные и судебные ошибки потом выходят боком».

Юрий Титков подал иск к баскетбольному клубу «Новосибирск», президентом которого является известный в прошлом российский баскетболист, а также экс-тренер сборной России Сергей Бабков, 23 декабря. Известный спортивный журналист, обладатель медали Николая Озерова, требует признать незаконным свое увольнение из клуба, а также взыскать с баскетбольной команды чуть менее 139 тысяч рублей за время вынужденного прогула и 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» из иска, в конце мая нынешнего года Юрий Титков по просьбе экономиста-менеджера баскетбольного клуба «Новосибирск» прибыл в офис спортивной команды для получения заработной платы. Там ему было предложено подписать уведомление о «высвобождении с должности спортсмен», что тот и сделал.

«Особого значения данному документу Юрий Титков не придал, поскольку он никогда не занимал должность «спортсмен» и о его увольнении речь не шла, возможно, сотрудниками клуба была допущена ошибка при составлении документов, – говорится в иске. – Но спустя некоторое время у журналиста возникли сомнения по поводу действительного смысла уведомления».

Как считают в юридической компании «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», которая представляет интересы Юрия Титкова, увольнение журналиста выглядит как чистой воды манипуляция, когда пожилому человеку подсовывают на подпись различные бумажки. «В этой истории помимо чисто юридического расклада имеется очень важная моральная составляющая: почему случилось так, что президент клуба, а в прошлом очень известный спортсмен Сергей Бабков позволяет своим подчиненным, подсовывая различные бумажки, а по сути манипулируя, увольнять человека, который ему в отцы годится? – заявила «ФедералПресс.Сибирь» Инэсса Рябинина, управляющий партнер юридической фирмы «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов», помогавшей Юрию Титкову составить исковое заявление. – О какой преемственности поколений можно говорить, когда можно запросто выставить за дверь пожилого уважаемого человека?».

Юрий Титков, которому в нынешнем году исполнилось 72 года, пришел в профессиональную журналистику в конце 1980-х годов. Некоторое время он занимал различные должности в еженедельнике «Сибирская газета». С 1995 года работал обозревателем газеты «Семь дней в Новосибирске», ведущим спортивной рубрики газеты «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов», шеф-редактором газет «Спорт-Сибирь», «Спорт-Атака», журналистом-менеджером спортивного приложения «Комсомольская правда», ведущим рубрики «Спортивная афиша» изданий «Телесемь», «КП», «Теле-неделя», Новосибирского городского сайта, спортивным обозревателем «Радио Юнитон» и «Радио Новосибирск». Юрий Титков является автором публикаций на различную тематику в районных, городских, союзных, зарубежных изданиях и т. д.

Одновременно с этим он является лицензированным судьей-информатором и был признан лучшим диктором Сибири игр российского чемпионата команд женской и мужской суперлиг по баскетболу. За свою деятельность он был отмечен дипломом «Лучший спортивный журналист 1997 года», а в 2007 году почетной грамотой Союза журналистов России. В марте 2013 года Юрию Титкову была вручена медаль Николая Озерова – ведомственная медаль Министерства спорта РФ, которой награждаются граждане Российской Федерации за пропаганду физической культуры и спорта, имеющие стаж работы в сфере физической культуры и спорта не менее 7 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.