Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Приморье может стать IT-центром Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Приморский край может стать IT-центром Дальнего Востока, рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич на встрече с представителями IT-сообщества Дальнего Востока. Об этом сообщили в администрации Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК, 21 марта, РИА ФедералПресс. Приморский край может стать IT-центром Дальнего Востока, рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич на встрече с представителями IT-сообщества Дальнего Востока. Об этом сообщили в администрации Приморского края.

Открывая встречу, вице-губернатор края Алексей Сухов отметил: символично, что встреча проходит в том самом зале, где во время саммита АТЭС проходили встречи первых лиц государств. Как сказал в своем вступительном слове Марк Шмулевич, цель встречи – выявить вопросы, которые сегодня есть в сфере IT региона. Речь идет как о продажах компьютерной техники, так и о производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью и высокой интеллектуальной составляющей. «Такие компании мобильны, и могут работать во многих регионах. Для этой сферы важно наличие хороших конкурентоспособных условий», – отметил заместитель министра.

Он также подчеркнул, что при развитии сферы IT министерство связи и массовых коммуникаций учитывает особенности регионов, их образовательный потенциал и наличие научного ядра. Немаловажный фактор – активная позиция руководства региона по поддержке IT-сферы.

Как сообщил в своем докладе директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров, в регионе достаточно развита сфера IT. В ней работают 45 компаний крупного и среднего бизнеса и 346 компаний малого бизнеса. Кроме того, две приморские компании приобрели международную известность. Это «РОНДА Limited», которая сотрудничает, в том числе с компанией Motorola, и компания DNS, занимающаяся сборкой компьютерной техники и имеющая филиалы в нескольких регионах России. О большом потенциале Приморья в сфере IT говорит и тот факт, что специалистов этой отрасли готовят в трех вузах края – ДВФУ, МГУ имени Невельского и ВГУЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.