Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Первое в мире криохранилище мамонтов появится в Якутии

ЯКУТИЯ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. В Якутии планируют создать криохранилище мамонтовой фауны. Об этом заявил президент Академии наук республики Игорь Колодезников в ходе пресс-конференции 16 апреля.

ЯКУТИЯ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. В Якутии планируют создать криохранилище мамонтовой фауны. Об этом заявил президент Академии наук республики Игорь Колодезников в ходе пресс-конференции 16 апреля.

«Академия наук выступила с несколькими предложениями, которые затрагивают в целом организацию научных исследований в области мамонтовой фауны. Среди них – уже известный мамонтовый портал, а также создание в Якутии криохранилища мамонтовой фауны. Это вопрос очень актуальный, нужный, но и очень затратный. Естественно, что просто и быстро его не решить», – сказал Колодезников.

По словам академика, криохранилище – это не просто погреб, выкопав который, можешь хранить в нем все, что хочешь. Для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура -18С, а в отдельных случаях и -24С. Для сравнения, в подземных штольнях, в которых находится Царство вечной мерзлоты, температура держится в районе - 10С.

Проконсультировавшись с коллегами из Института Мерзлотоведения, палеонтологи начали разрабатывать проект, согласно которому криохранилище будет не подземным, а лишь заглубленным, с термоизоляцией сверху. В зимний период температуру в нем можно было бы понизить естественным образом и достаточно долго ее сохранять, а уже к середине лета использовать холодильные установки. Однако при этом все равно нужно учитывать, что в помещении постоянно будет идти процесс окисления и обезвоживания хранящихся там объектов.

Все эти соображения привели ученых к мысли о создании хранилища в виде группы отдельных камер, которые будут изолированы, и в каждой из которых будет создана отдельная инертная атмосфера. Кроме того, в хранилище будут предусмотрены помещение для препарирования объектов и карантинная зона, ведь объекты, которые попадают в руки палеонтологов, имеют возраст от 10 до 40 тыс. лет и могут содержать болезнетворные штаммы.

«Мне пока трудно говорить о затратах, но по предварительным расчетам на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 млн рублей. Естественно, что быстро мы такие деньги найти не сможем», – пояснил Игорь Колодезников, добавив при этом, что когда криохранилище будет создано, это будет первый подобный объект в мире.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.