Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Сторонник лидера таджикской диаспоры напал на пермских журналистов

ПЕРМЬ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Редакция 59.ru намерена обратиться в правоохранительные органы по поводу нападения на журналиста. Об этом сообщается на сайте портала.

ПЕРМЬ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Редакция 59.ru намерена обратиться в правоохранительные органы по поводу нападения на журналиста. Об этом сообщается на сайте портала.

Инцидент произошел после оглашения приговора лидеру таджикской диаспоры Пермского края Сайфутдину Одинаеву возле Дзержинского районного суда Перми.

«В суд пришла группа поддержки, около тридцати человек таджиков, - рассказала корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» пострадавшая от нападения журналистка 59.ru Вероника Свизева, - Они блокировали журналистов, не давая им пройти в зал. Один из них, Абдулхабиб Хамидов (как я выяснила, правозащитник), угрожал оператору Урал-Информ ТВ, заставляя его выключить камеру. После суда журналисты вышли на улицу, чтобы дождаться гособвинителя для комментария, вышла и группа поддержки Одинаева. Операторы тем временем снимали здание суда, и, конечно же, собравшихся таджиков. Абдулхабиб Хамидов увидел это, и снова набросился на оператора УИТВ. Я снимала их конфликт, он не сразу обратил на меня внимание. Когда он заметил меня, подскочил и ударил сумкой по лицу, очки слетели на тротуар. Я не знаю что он еще хотел сделать, но журналист «Коммерсанта» Максим Стругов отодвинул его и встал между нами».

По мнению Вероники Свизевой, нападавшему грозит уголовное преследование за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста и хулиганство. Соответствующее заявление в правоохранительные органы уже направлено.

Напомним, вчера суд признал Сайфутдина Одинаева виновным в грабеже и назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев в колонии общего режима. С учетом того, что Одинаев находится под стражей с 30 июля 2013 года, на свободу он выйдет уже в июне этого года. По версии следствия, Одинаев принуждал земляка к торговле наркотиками, а услышав отказ, отобрал у него сотовый телефон и потребовал 600 тыс. рублей. Однако срок он получил только за грабеж. Пострадавший находится в колонии строгого режима за продажу героина.

Сайфутдин Одинаев стал известен пермякам после выхода передача «Суть дела» на телеканале «Рифей», посвященная теме наркоторговли в Прикамье. В ней журналист Вячеслав Дегтярников рассказал о ситуации с незаконным оборотом наркотиков в Пермском крае. По словам источников программы в силовых структурах, Одинаев – один из крупнейших поставщиков героина в Прикамье и фактически контролирует весь оборот этого зелья в Перми. Сайфутдин Одинаев обратился в суд с иском о защите чести и достоинства. Суд выиграла телекомпания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.