Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Уничтожены двое боевиков, покушавшихся на муфтия Татарстана

ЧИСТОПОЛЬ, 1 мая, РИА ФедералПресс. В Чистополе нейтрализованы двое боевиков. Они были организаторами и участниками ряда терактов.

ЧИСТОПОЛЬ, 1 мая, РИА ФедералПресс. В Чистополе нейтрализованы двое боевиков. Они были организаторами и участниками ряда терактов.

Боевики участвовали в покушении на муфтия Духовного управления мусульман Татарстана Илдуса Файзова в июле 2012 года в Казани и убийстве руководителя учебного отдела данного управления Валиуллы Якупова.

В ночь на 1 мая бойцы подразделения «Альфа» заблокировали гараж, в котором находились террористы. Им было предложено сдаться, сообщает «Интерфакс». Один из боевиков попытался скрыться через потайной ход, открыл стрельбу и бросил гранату. Бойцы «Альфы» застрелили его. Второй преступник остался в гараже и погиб из-за взрыва самодельной бомбы.

По предварительным данным, террористами оказались Раис Мингалеев и Беслан Назипов. По информации НАК, Мингалеев был тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций. В 2012 году он создал диверсионно-террористическую группу «Муджахеды Татарстана». В ноябре 2013 года группа пыталась подорвать цистерны и хранилища нефтепродуктов на комбинате «Нижнекамскнефтехим».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.