Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

По стопам «Города без наркотиков»: сотрудники екатеринбургского реабцентра отправились под суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ИА УралПолит.Ru. Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга завершил расследование уголовного дела в отношении трех жителей 32–34 лет. Они руководили автономной некоммерческой организацией «Городской центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию «Вместе».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ИА УралПолит.Ru. Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга завершил расследование уголовного дела в отношении трех жителей 32–34 лет. Они руководили автономной некоммерческой организацией «Городской центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию «Вместе».

Руководители организации обвиняются в совершении ряда эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, реабилитационный центр «Вместе» располагался в одном из домов по улице Уральских Рабочих в Екатеринбурге. В 2012–2013 годах в центре содержались люди, страдающие наркотической или алкогольной зависимостью. Они жили в замкнутом помещении, в условиях изоляции от общества. Под предлогом оказания им помощи в преодолении зависимости с родственников или самих реабилитантов взималась плата. Те, кто проходили реабилитацию в центре, прибывали в него либо по собственной инициативе, либо по инициативе родственников (матерей, жен).

Реабилитанты независимо от их волеизъявления ограничивались в связях со своими близкими. У них изымались средства связи, деньги, документы, удостоверяющие личность, ключи от квартир, а также иные личные вещи, что исключало возможность побега. Центр располагался в доме с металлической дверью, имеющей запорные механизмы. Ключи от двери всегда находились у сотрудников центра либо у их доверенных лиц из числа проходящих реабилитацию. На окнах имелись металлические решетки, ручки на окнах с внутренней стороны отсутствовали. На время нахождения в центре реабилитантам строго запрещалось покидать дом, даже несмотря на то, что согласно договору граждане вправе были в любое время по своему желанию прервать прохождение курса и покинуть центр, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Следствием установлено, что обвиняемые грубо нарушали конституционные права реабилитируемых на свободу и личную неприкосновенность, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. Кроме того, они нарушали принцип добровольности проведения медико-социальной реабилитации, предусмотренной действующим законодательством, лишая людей возможности получения медпомощи. В самом же центре надлежащей медицинской помощи гражданам не оказывалось, так как обвиняемые ошибочно полагали, что людей можно избавить от зависимости другим способом.

В ходе следствия в качестве специалистов были допрошены профессиональные врачи-наркологи, которые пояснили, что неподготовленные люди, оказывая помощь наркозависимым или людям, страдающим алкоголизмом, могут только навредить им, и чем сильнее удерживать человека в условиях изоляции, тем больше у него возрастает влечение к зависимости. Могут возникать различные психозы, нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, отек мозга, которые часто заканчиваются смертельным исходом. Отмечалось, что в Екатеринбурге нарколог на дом наркозависимого для снятия интоксикации - лучший вариант, или государственные медицинские учреждения с профильными отделениями. В противном случае - есть риск летальноо исхода.

По уголовному делу потерпевшими были признаны шестеро мужчин, в разное время проходивших реабилитацию в центре «Вместе». Некоторые из них покинули центр самостоятельно (в том числе сбежав), некоторые освобождены сотрудниками правоохранительных органов в начале 2013 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд Орджоникидзевского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Напомним также, что 30 мая в Кировском суде Екатеринбурга стартует процесс над сотрудником фонда «Город без наркотиков» Сергеем Колесниченко. Его обвиняют в удержании пациентов в здании фонда против их воли. Колесниченко задержали практически одновременно с вице-президентом организации Евгением Маленкиным. Последний в настоящий момент сам готовится к суду по аналогичным обвинениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.