Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

На 124 года осуждены террористы из Карачаево-Черкесии, пытавшиеся отделить республику от России

КЧР, 20 июня, РИА ФедералПресс. В Верховном суде Карачаево-Черкесии оглашен приговор по делу о подготовке к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России на территории Северного Кавказа.

КЧР, 20 июня, РИА ФедералПресс. В Верховном суде Карачаево-Черкесии оглашен приговор по делу о подготовке к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России на территории Северного Кавказа.

На скамье подсудимых находились 13 молодых мужчин, которым на момент совершения инкриминируемых им преступлений, не исполнилось и 30 лет. Это Руслан Кумуков, Исмаил Батчаев, Руслан Чагаров, Артур Узденов, Телеген Магулаев, Арсен Эльканов, Кази Узденов, Руслан Семенов, Артур Исмаилов, Расул Гаппоев, Шамиль Гаджаев, Марат Бытдаев и Артур Батчаев, сообщает «РГ».

Установлено, что обвиняемые объединились в две экстремистские религиозно-военизированные группы, так называемые джамааты. Во главе группировок встали житель поселка Правокубанского Руслан Кумуков, который начал подбирать кадры, и Артур Батчаев из станицы Зеленокумской. Целью НВФ было ведение священной войны с неверными, насильственный захват власти и изменение конституционного строя России на территории Карачаево-Черкесской Республики и всего Северо-Кавказского региона. Проще говоря, обвиняемые по примеру афганских талибов намеревались создать исламский халифат, в котором бы все жили по законам шариата.

В течение 2008-2011 годов исламисты вели организационную работу: вербовали сторонников, разрабатывали планы нападения на сотрудников полиции, распространяли экстремистскую литературу, собирали оружие и боеприпасы. Члены джамаата были прекрасно вооружены. Во время обысков в домах участников бандформирования и в лесу следователи нашли ручные гранаты, самодельные взрывные устройства осколочно-фугасного действия. Они были начинены шурупами, винтами, шайбами, гайками и строительно-монтажными гвоздями. Собран целый арсенал пистолетов, револьверов, карабинов и большое количество боеприпасов к ним. Но планам по созданию радикального исламского государства не суждено было осуществиться. В 2011 году члены НВФ были задержаны полицией.

На оглашение приговора у судьи ушло около восьми часов. В итоге подсудимым предстоит провести в колонии строгого режима 124 года и семь месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.