Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Следователи провели обыск в московском офисе Oriflame

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов обыскали московский офис Oriflame. Налоговики подозревают компанию в создании схемы для снижения налогооблагаемой базы.

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных органов обыскали московский офис Oriflame. Налоговики подозревают компанию в создании схемы для снижения налогооблагаемой базы.

«Oriflame может подтвердить, что на прошлой неделе правоохранительные органы провели выемку документов в московском офисе компании, а также в логистическом центре компании в Ногинском районе. Это событие стало неожиданностью для компании, так как Oriflame максимально открыта к сотрудничеству», – сообщил РБК директор по корпоративным вопросам Oriflame в России и странах СНГ Сергей Большаков. По его словам, сотрудники полиции пришли с ордером, в котором причиной посещения значилось осмотр места происшествия, копии ордера у компании не сохранилось.

По итогам изучения документов может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 199.2 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Большаков уточнил лишь, что следственные действия связаны со старыми налоговыми претензиями.

По предварительным данным, следователи выяснили, что почти всю прибыль с января 2008 по октябрь 2010 года российский офис Oriflame перечислил в Нидерланды под видом лицензионных платежей, сообщает «Интерфакс». Источник агентства заявил, что следователи считают это выводом средств. Кроме того, Oriflame заподозрили в завышении расходов на сделках со сторонними подрядчиками. В результате российский бюджет мог недополучить свыше 3 млрд рублей в виде налогов на прибыль и около 1,5 млрд рублей штрафов и пеней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.