Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Бывший ректор МаГУ получил условный срок за растрату

МАГНИТОГОРСК, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Бывший ректор Магнитогорского государственного университета Владимир Семенов признан виновным в совершении преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

МАГНИТОГОРСК, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Бывший ректор Магнитогорского государственного университета Владимир Семенов признан виновным в совершении преступления по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Наказание назначено условно, бывший руководитель вуза также возместит ущерб, нанесенный учреждению, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Правобережного райсуда Магнитогорска.

По версии следствия, в 2008-2009 годах Семенов систематически похищал часть денег, полученных им в кассе университета на командировки. В феврале 2009 года экс-ректор организовал фуршет в честь защиты им докторской диссертации, оплатив его за счет средств МаГУ. В марте 2011 года он похитил 810 тыс. рублей, принадлежащих университету. В 2012 году обвиняемый со счета МаГУ перечислил на счет ООО «Правогарант», где учредителем и директором является его жена, 300 тыс. рублей под видом оказания этой организации юруслуг, которые так и не были предоставлены.

За каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года. По ч. 1 ст. 160 УК РФ – наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. По истечению срока давности Семенов освобожден от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 160 УК РФ. В итоге суд приговорил бывшего ректора к 2,5 годам лишения свободы условно. В пользу университета с Владимира Семенова взыскано 1,2 млн рублей ущерба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.