Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Родственники дагестанца Ахмеда Нурмагомедова заявили о фальсификации улик

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 20 августа, РИА ФедералПресс. Родственники жителя Акушинского района Дагестана Ахмеда Нурмагомедова, задержанного по подозрению в хранении оружия, заявили о том, что подсудимому подбросили оружие.

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 20 августа, РИА ФедералПресс. Родственники жителя Акушинского района Дагестана Ахмеда Нурмагомедова, задержанного по подозрению в хранении оружия, заявили о том, что подсудимому подбросили оружие.
 
Житель Акушинского района Ахмед Нурмагомедов был задержан 14 августа после обыска, проведенного силовиками в его доме, и изъятия пистолета. Представляющий его интересы адвокат коллегии «Кавказ» Исрафил Гададов заявлял о том, что не может установить его местонахождение. 15 августа адвокату удалось встретиться со своим подзащитным, который находился в отделе полиции по Акушинскому району. 16 августа суд арестовал Нурмагомедова сроком на два месяца.
 
Тетя задержанного Айшат Абдулкадырова рассказала изданию «Кавказский Узел», что 19 августа родственники обратились в прокуратуру Дагестана и ДРОО «Правозащита» с заявлениями о том, что в ходе обыска в селе Аметеркмахи было подброшено оружие, которое теперь предъявляют Нурмагомедову в качестве вещественного доказательства правоохранительные органы Акушинского района.
 
В тексте заявления сообщается, что вооруженные люди в камуфлированной форме и масках в 5 часов утра ворвались в дом племянников Айшат Абдулкадыровой. Среди них были и несколько человек в гражданской одежде, в том числе и участковый. В общей сложности одновременно в доме находились около двух десятков человек, кроме оружия, у них в руках были кувалды и лом.

Всех, кто находился в доме, под дулами автоматов стали выводить во двор, не разрешив одеться даже детям. Никаких документов не представили, причин обыска не назвали, постановление на проведение обыска не предъявили. Также не была дана возможность позвать кого-либо из соседей в качестве понятых. На вопрос престарелой матери задержанного Тайгибат, почему это происходит, ей ответили, что понятые у них с собой.

Один из участников обыска сообщил женщине, что ничего противозаконного обнаружено не было. Однако когда проводившие обыск вышли за ворота, на первый этаж дома в детскую комнату прошли два человека и среди неоднократно обысканных детских вещей, нашли пистолет с камуфляжной формой.

Сейчас родственники задержанного просят прокуратуру и правозащитников помочь в восстановлении нарушенных прав Ахмеда Нурмагомедова.

Тем временем, адвокат Исрафил Гагадов заявил, что официально обвинение в незаконном хранении оружия Нурмагомедову еще не предъявлено – он продолжает проходить по делу подозреваемым.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.