Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Тревога: «мышиной лихорадкой» за полгода заболели уже 134 саратовца

САРАТОВ, 20 августа, РИА ФедералПресс. По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области за семь месяцев в регионе зарегистрировали 124 случая заболевания гемморагической лихорадкой с почечным синдромом.

САРАТОВ, 20 августа, РИА ФедералПресс. По данным управления Роспотребнадзора по Саратовской области за семь месяцев в регионе зарегистрировали 124 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Как сообщается на официальном сайте ведомства, большинство случаев заболевания заргистрированы в Саратове (91 случай). Из всех заболевших жителей 43 человека заразились ГЛПС в зеленой зоне города, а в 48 случаев заражение произошло в природных условиях (дачные участки, рыбалка, посещение леса) на территории других районов области (Саратовского, Татищевского, Энгельсского, Воскресенского, Петровского, Марксовского).

В ведомстве напомнили, что с наступлением холодов начнется активная миграция грызунов в жилые постройки, что может привести к росту заболеваемости.

Справка «ФедералПресс.Приволжье»:

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - это острое природно-очаговое инфекционное заболевание вирусной природы, характеризующееся лихорадкой, геморрагическим синдромом (т. е. кровоизлияниями, кровотечением), выраженным поражением почек.

Источником инфекции являются дикие мышевидные грызуны, из них основной распространитель заболевания - рыжая полевка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.