Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Челябинец умер из-за бездействия медиков в Шереметьево

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске простились с 24-летним Артемом Чечиковым, который умер в результате сердечного приступа, случившегося с ним во время перелета из Испании. По словам очевидцев, самолет экстренно посадили в Москве, но скорую помощь для госпитализации так и не дождались, передает «УралПолит.Ru».

ЧЕЛЯБИНСК, 22 августа, ИА УралПолит.Ru. В Челябинске простились с 24-летним Артемом Чечиковым, который умер в результате сердечного приступа, случившегося с ним во время перелета из Испании. По словам очевидцев, самолет экстренно посадили в Москве, но скорую помощь для госпитализации так и не дождались, передает «УралПолит.Ru».

О случившемся на борту рейса 831, в ночь на 18 августа летевшего из Барселоны в Челябинск, в соцсети рассказала пассажирка челябинка Лариса Амирова. По ее словам, Артему, возвращавшемуся из свадебного путешествия с супругой Еленой, стало плохо с сердцем. По счастливой случайности в числе пассажиров оказался врач-реаниматолог, который оказывал парню помощь до приземления самолета в аэропорту.

«Искусственное дыхание, кислородные баллоны, адреналин, все реанимационные действия. Такую оперативность я видела только в фильмах «911», экипаж работал слажено. Мы летели на испанских авиалиниях, все бортпроводники говорят на испанском, была одна русскоговорящая девушка, которая переводила, какие лекарства нужны. В такой ситуации самолет необходимо было сажать и реанимировать парня. Было дано четкое указание, что в аэропорту должна стоять машина реанимации», – поделилась Лариса Амирова.

Сажать самолет было решено в ближайшем населенном пункте – Москве. В Шереметьево пилотам дали коридор, самолет приземлился около пяти часов утра за 10-15 минут. Но обещанной машины реанимации или обычной скорой помощи на поле аэродрома не оказалось. «Пока ждали подмоги, врач поддерживал парню жизнь. Через 15 минут прибежали две женщины-фельдшера с зеленкой и бинтами. Похлопали глазами, сказали, что не знали, что у нас такой серьезный случай. Спросили у них, где реанимация или скорая, в ответ услышали, что скорая будет ехать долго», – продолжает свой рассказ Лариса.

По ее словам, вызывать скорую помощь начали уже на борту самолета, прибора для поддержания дыхания у медиков оказался нерабочим из-за отсутствия батареек, а вместо мягких носилок к трапу привезли каталку. При этом прежде чем дать добро на вынос парня из самолета, у пассажиров потребовали паспорта. «В итоге в Москве мы простояли два часа, и все это время парня не везли в больницу – нужно было заполнить бумаги, по какой причине сел самолет, забрать багаж сходящих пассажиров, дозаправить самолет. Я так и не увидела машины скорой помощи, парня увезли в каком-то непонятном вагончике. Когда мы улетали из Москвы, бортпроводница сообщила, что парня увезли живого. Но потом я узнала, что он не выжил», – возмущается Амирова.

Челябинка недоумевает, как в международном аэропорту не оказалось дежурной машины скорой помощи и почему бумажки и паспорта оказались важнее жизни человека.

Добавим, Артема Чечикова похоронили в четверг, 21 августа, на Преображенском кладбище в Челябинске. Сейчас его супруга ищет хорошего юриста, чтобы привлечь виновных в смерти ее молодого мужа людей к ответственности. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.