Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

СПЧ попросил Валерию Лутковскую помочь в освобождении десантников. «Они могли не знать, что находятся на Украине»

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к уполномоченному Верховной Радой Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помочь в скорейшем разрешении ситуации, связанной с задержанием 10 российских десантников на Донбассе. Об этом «ФедералПресс» сообщили в СПЧ.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к уполномоченному Верховной Радой Украины по правам человека Валерии Лутковской с просьбой помочь в скорейшем разрешении ситуации, связанной с задержанием 10 российских десантников на Донбассе. Об этом «ФедералПресс» сообщили в СПЧ.

«Российские военнослужащие, оказавшись в районе, где были задержаны, могли не предполагать, что находятся на территории сопредельного государства. Известно, что аналогичные инциденты, связанные с пересечением российской границы украинскими военнослужащими, также имели место, и они благополучно были урегулированы», –  говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова.

Кроме того, Федотов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить информацию о нападении на Новом кладбище в окрестностях Пскова на журналистов «Новой газеты», телеканала «Дождь», изданий «Фонтанка.Ру» и «Русская планета». «Совет просит Вас, уважаемый Александр Иванович, дать указание провести проверку по указанным фактам и принять исчерпывающие меры к розыску и наказанию виновных лиц. Мы убеждены, что неотвратимость наказания – главное условие борьбы с преступностью. Совет был бы крайне признателен за информирование о результатах рассмотрения данного обращения», – сказано в письме.

Совет отмечает, что действия напавших на журналистов содержат в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, а также с повреждением его имущества».

Как ранее писал «ФедералПресс», о задержании группы солдат 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в/ч 71211) стало известно 25 августа из сообщения СБУ. Президент РФ, комментируя данную информацию, заявил, что военнослужащие патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории случайно. При этом глава государства напомнил, что украинские военные тоже неоднократно заходили на территорию России, в том числе на бронетехнике и проблем из-за этого не возникало.

Также ранее представитель ОБСЕ по свободе слова Дунья Миятович осудила нападения на журналистов в Псковской области и попросила провести тщательное расследование. Соответствующее письмо она направила главу МИД РФ Сергею Лаврову.

Фото с сайта http://obozrevatel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.