Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Два работника молочной фермы под Ростовом заболели сибирской язвой

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. В Родионово-Несветайском районе Ростовской области зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Об этом сообщает пресс-служба донской станции по борьбе с болезнями животных.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. В Родионово-Несветайском районе Ростовской области зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Об этом сообщает пресс-служба донской станции по борьбе с болезнями животных.

В одну из больниц района попали два работника молочной фермы, у которых были обнаружены характерные струпья на коже. Они рассказали, что проводили раздел крупного рогатого скота на территории летнего лагеря ЗАО «Витязь-М», недалеко от села Кутейниково Родионово-Несветайского района. Медики сообщили о случившемся ветеринарам, и те взяли шкуру разделанной коровы на анализ. Диагноз «сибирская язва» подтвердился.

Ветеринарами приняты меры по недопущению распространения заболевания. Шкура коровы сожжена, территория лагеря продезинфецирована. Осмотрено и вакцинировано 717 голов крупного рогатого скота, содержащегося на той же ферме.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в августе карантин по сибирской язве был объявлен на территории Октябрьского района соседней Волгоградской области. Это было сделано после того, как возбудитель язвы был обнаружен в партии мяса, доставленной в Волгоград из села Ильменское. После проведения профилактических мероприятий карантин был отменен.

фото rostoblvet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.