Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Боевики «Исламского государства» пригрозили начать войну на Кавказе

ГРОЗНЫЙ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) опубликовали в интернете видеозапись, в которой грозят начать войну в Чечне и на Кавказе.

ГРОЗНЫЙ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) опубликовали в интернете видеозапись, в которой грозят начать войну в Чечне и на Кавказе.

На видеозаписи один из боевиков говорит из кабины истребителя с территории захваченного ими военного аэродрома в районе Табака в сирийской провинции Ракка. В частности, он заявляет, что боевики намерены «освободить» Чечню и Кавказ «милостью Аллаха». Видеозапись сопровождается переводом на русский язык, пишет РИА Новости. Кроме того, боевики пригрозили президенту Сирии Башару Асаду начать войну с правительственными войсками в воздухе.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в конце августа ИГ захватила аэродром в Табаке и в ее руках оказались тяжелые орудия, танки и самолеты. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Он унес жизни более 170 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к разным вооруженным формированиям. В начале июня боевики ИГ возглавили наступление на северные и западные районы Ирака и объявили 29 июня о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В конце июня Владимир Путин и Барак Обама по телефону обсудили ситуацию в Ираке, где стали активны боевики из террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Глава России заявил о поддержке усилий Багдада в борьбе с исламистами и по установлению мира и безопасности в стране. Также была затронута ситуация в Сирии с учетом завершения процесса вывоза из этой страны компонентов химического оружия, а также вопросы иранской ядерной программы.

Фото с сайта http://www.arms-expo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.