Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Фотокор Стенин погиб в Донецке при обстреле колонны с беженцами

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Фотокорреспондент информационного агентства «Россия Сегодня» Андрей Стенин погиб в Донецке в результате обстрела украинскими военными колонны с беженцами. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Фотокорреспондент информационного агентства «Россия Сегодня» Андрей Стенин погиб в Донецке в результате обстрела украинскими военными колонны с беженцами. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Колонна беженцев, в которой находился Стенин, попала под обстрел северо-западнее населенного пункта Дмитровка: украинская армия, предположительно 79-я аэромобильная бригада, открыла по машинам мирных граждан огонь на поражение из орудий и пулеметов. В результате было уничтожено десять автомобилей, однако несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных кустах.

На следующий день место обстрела колонны осмотрели представители украинского командования, после чего территорию с останками погибших беженцев и разбитыми машинами обработали реактивными установками «Град».

Ополченцы лишь 27 августа смогли передать российским следователям пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных на дороге. В результате судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз было установлено, что останки одного из погибших принадлежат Андрею Стенину.

В СКР намерены установить все обстоятельства гибели российского фотокорреспондента, а также найти конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин перестал выходить на связь с редакцией 5 августа. Сообщалось, что мужчину могли задержать украинские спецслужбы.

С призывом освободить фотокорреспондента неоднократно выступали российские и зарубежные журналисты, а также представители отечественных и международных организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.