Top.Mail.Ru
Происшествия
Псковская область
0

В Сети появился текст разговора десантников: на Украине погибла целая рота

ПСКОВ, МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Интернете оказались опубликованы расшифровки разговоров военнослужащих, из которых следует, что в августе на территории Украины погибло большинство десантников из первой роты 76-й дивизии ВДВ.

ПСКОВ, МОСКВА, 3 сентября, РИА ФедералПресс. В Интернете оказались опубликованы расшифровки разговоров военнослужащих, из которых следует, что в августе на территории Украины погибло большинство десантников из первой роты 76-й дивизии ВДВ.

О возможной гибели большого количества российских военнослужащих сообщила газета «Псковская губерния». Сайт издания оказывается периодически недоступен, но сама публикация попала в архив Google. Кроме того, материал опубликован в блоге издателя газеты Льва Шлосберга. Тут стоит напомнить, что в конце августа Шлосберг был избит. По данному факту было оперативно возбуждено уголовное дело, кроме того, врио губернатора региона Андрей Турчак взял под свой личный контроль расследование нападения.

В опубликованных газетой расшифровках фигурируют два собеседника, обозначенные как «Голос 1» и «Голос 2». Первый утверждает, что сначала колонна разгромила блокпост, но после попала под обстрел. Погибли 80 человек, а выжили только 10. Произошло все это «20-го числа» (месяц не указан). «Голос 1» также сообщил, что он был ранен, и знает о том, что «дивизии дали орден Суворова».

18 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Суворова 76 гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии, которая дислоцируется в Псковской области (фото: mondvor.narod.ru)

Собеседники также обсуждали, как скрываются обстоятельства боев. «Я так понял, что и Лёниной жене рот прикрыли?», – «Голос 1». «Скорее всего, ****. Потому что у неё забрали телефон, какой-то мужик брал трубку, говорил то, что «Я – Лёня», – ответил «Голос 2». О каком Лёне идет речь, неизвестно, но стоит отметить, что ранее СМИ сообщали о том, что под Псковом похоронен десантник Леонид Кичаткин.

Могила Леонида Кичаткина (фото: «Псковская губерния»)

Также стоит напомнить, что до избиения Льва Шлосберга были опубликованы материалы о похоронах на псковской земле погибших десантников. Примерно в это же время Служба безопасности Украины сообщила о задержании на российско-украинской границе 10 российских десантников с оружием и документами.

Виток информации о гибели российских десантников стал раскручиваться все активнее. Ряд федеральных СМИ сообщили о нападении на их корреспондентов в деревне Выбуты, куда журналисты прибыли, чтобы изучить могилы десантников. Позже стало известно о том, что на местом кладбище были сняты таблички с именами похороненных там 25 августа десантников Леонида Кичаткина и Александра Осипова.

                                                               Могила Александра Осипова (фото: «Псковская губерния»)

Далее информация о загадочной судьбе солдат стала поступать из разных регионов. Так, «ФедералПресс» напоминает, что Совет по правам человека при президенте России просит провести проверку информации о гибели девятерых военнослужащих в Ростовской области. Информация о гибели военных была получена еще 9 и 11 августа. Предполагаемая причина смерти, а также имена в сообщение не указаны. Кроме того, СМИ сообщали о доставке большого количества раненых военнослужащих в Северную столицу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.