Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Прокуратура Прииртышья добилась реального срока для чиновника-коррупционера

ОМСК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Изменен приговор по уголовному делу против бывшего замглавы администрации Советского округа Омска 63-летнего Валерия Усатова. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, чиновник получил реальный срок.

ОМСК, 18 сентября, РИА ФедералПресс. Изменен приговор по уголовному делу против бывшего замглавы администрации Советского округа Омска 63-летнего Валерия Усатова. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, чиновник получил реальный срок.

Усатов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). Установлено, что в конце 2012 года он предложил своему знакомому предпринимателю оказать содействие в приобретении земельных участков, расположенных в поселке Береговом. Чиновник также пообещал помочь подготовить и согласовать документы, необходимые для организации строительства на данных участках многоквартирных домов и производственного помещения, а также предоставить служебную информацию о размещении инженерных коммуникаций на приобретаемых участках. За свои услуги Усатов попросил 500 тысяч рублей.

Предприниматель передал чиновнику первую часть взятки в размере 30 тысяч рублей, после чего обратился в правоохранительные органы. В декабре 2012 года после получения 200 тысяч рублей Усатов был задержан сотрудниками полиции в своем служебном кабинете. После возбуждения уголовного дела он был уволен.

В июле 2014 года Первомайский районный суд Омска оштрафовал Усатова на миллион рублей. Прокуратура Прииртышья сочла приговор слишком мягким и опротестовала его.

Сегодня, 18 сентября, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда изменила первоначальный приговор. Валерий Усатов приговорен к двум годам колонии строгого режима.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, после оглашения приговора Усатов был взят под стражу в зале суда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.