Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Украинцы освободили журналистку ГТРК «Крым». Она находится в ДНР

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Украина и Донецкая народная республика провели обмен пленными, в результате чего внештатный корреспондент ГТРК «Крым» Анна Мохова и ее коллега Алексей Шаповалов оказались на свободе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Украина и Донецкая народная республика провели обмен пленными, в результате чего внештатный корреспондент ГТРК «Крым» Анна Мохова и ее коллега Алексей Шаповалов оказались на свободе.

«Анну Мохову освободили сегодня ночью. Был очередной этап обмена – 28 на 28 в этот раз поменяли. В их числе обменяли Анну Мохову и Алексея Шаповалова – двух журналистов, которые были в плену», – сообщила «Крыминформу» главный редактор ГТРК «Крым» Екатерина Козырь. Уточняется, что сейчас ведутся переговоры об отправке Анны Моховой в Крым.

Напомним, журналистка пропала 24 августа во время поездки в зону боевых действий на Донбасс. Уточняется, что для освобождения Моховой были задействованы российские правоохранители, а власти Крыма гарантировали помощь в возвращении ее домой. Сообщалось, что она удерживается сотрудниками СБУ в Харьковской области.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 5 сентября в Москве прошли похороны фотокорреспондента Андрея Стенина, погибшего на территории Украины. Могила журналиста расположена на Троекуровском кладбище по соседству с захоронениями его коллег Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна.

Стенин освещал ход военного противостояния на Украине с конца весны. Ему удалось запечатлеть, в частности, последствия артиллерийских обстрелов в Славянске, Семеновке, Снежном, Мариновке, пострадавших мирных граждан, похороны погибших. Кроме того, фотокорреспондент оказался в числе первых на месте катастрофы малайзийского «Боинга».

В СКР намерены установить все обстоятельства гибели российского фотокорреспондента, а также найти конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Андрей Стенин указом президента РФ Владимира Путина посмертно награжден орденом Мужества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.