Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Циклон принес в Петропавловск-Камчатский недельную норму осадков

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 октября, РИА ФедералПресс. На Камчатке столкнулись циклон, пришедший с Охотского моря, и тихоокеанский атмосферный вихрь. В результате на полуострове начались сильные дожди. Об этом сообщили в пресс-службе Камчатского УГМС.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 октября, РИА ФедералПресс. На Камчатке столкнулись циклон, пришедший с Охотского моря, и тихоокеанский атмосферный вихрь. В результате на полуострове начались сильные дожди. Об этом сообщили в пресс-службе Камчатского УГМС.

В Петропавловске-Камчатском за ночь выпала почти четверть октябрьской нормы осадков, а в Елизовском и Усть-Большерецком районах – треть. Скорость порывов ветра составила 15 м/с. Сегодня циклон должен уйти на Командорские острова, но его влияние будет сохраняться: даже завтра сильный дождь ожидается в Усть-Камчатском и Карагинском районах. Что касается краевого центра, то там ливни прекратятся, но усилится ветер.

Главное управление МЧС по Камчатскому краю уже перевело свои силы в режим повышенной готовности. Аналогичный режим установлен для подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пяти районах. В случае наводнения его последствия будут ликвидировать более тысячи человек. Местным жителям рекомендовано не выезжать за пределы населенных пунктов.

В Петропавловске-Камчатском из-за дождя были отменены уроки в начальных классах школ, сообщили в пресс-службе мэрии. Коммунальные бригады днем и ночью очищают решетки ливневой канализации от забивающего их мусора. Тем не менее, на нескольких улицах образовались большие лужи.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в августе ливень сорвал празднование юбилея Петропавловской обороны. Властям пришлось отменить митинг, возложение цветов и эстафету.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.