Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ЛДПР потребовала отставки Комаровой из-за массового отравления «спайсом»

СУРГУТ, 2 октября, РИА ФедералПресс. В Центральном аппарате ЛДПР требуют отставки губернатора Югры Натальи Комаровой из-за массового отравления жителей Сургута и Сургутского района курительными смесями.

СУРГУТ, 2 октября, РИА ФедералПресс. В Центральном аппарате ЛДПР требуют отставки губернатора Югры Натальи Комаровой из-за массового отравления жителей Сургута и Сургутского района курительными смесями.

В Сургуте из-за отравления курительными смесями были госпитализированы сразу 180 человек, семерых врачи не смогли спасти. По информации ФСКН, наркотик был завезен в РФ из Юго-Восточной Азии под видом бытовой химии. Аналогичное массовое отравление произошло меньше недели назад в Кировской области, там от «спайса» пострадали 150 человек, пятеро погибли. По подозрению в распространении отравы задержаны граждане Украины.

«Ситуация экстренная, а значит, и меры борьбы должны быть соответственными. Так, мы предлагаем в Сургуте немедленно произвести облавы на всей территории города, ввести комендантский час. Граждане с украинскими паспортами подлежат задержанию. Среди них выявить тех, кто занимался распространением данных курительных смесей. Кроме того, в числе мер борьбы может быть и отключение интернета. ЛДПР считаем необходимым отправить в отставку начальника полиции города, а также руководство местного Наркоконтроля и ФСБ, мэра города и главу субъекта», – отметили в центральном аппарате партии.

«Жириновцы» также считают, что если наркотик поставлялся из Китая, то нужно ужесточить контроль на китайской границе. «Настаиваем на своем требовании о том, что Госдума должна срочно принять закон, запрещающий любые курительные смеси, независимо от страны происхождения и состава», – подчеркнули в ЛДПР.

По мнению представителей партии, распространителей любых наркотических веществ нужно уничтожать, вводить для них специальные трибуналы, облегченную судебную процедуру. Высказали они версию и о том, что подобные диверсии на территории России могут совершаться при содействии украинских спецслужб.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», в нескольких российских регионах зафиксированы отравления курительными смесями. В Югре число погибших от искусственной марихуаны наркоманов достигло семи человек, также погиб житель Нового Уренгоя. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила подготовить предложения по запрету свободного оборота курительных смесей на федеральном уровне, а заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов предложил ввести уголовную ответственность за потребление наркотиков. На днях была установлена формула вещества, употребление которого привело к массовому отравлению и гибели людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.