Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Глава НАК: число терактов в России сократилось вдвое

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. В России сократилось количество преступлений террористической направленности. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. В России сократилось количество преступлений террористической направленности. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

По его словам, несмотря на количественное снижение террористической активности, обстановка остается напряженной. За 2014 год бандитами совершено 69 преступлений террористической направленности, в результате которых погибли 41 и ранены 125 сотрудников силовых структур.

Глава НАК отметил, что в их числе и «сотрудники полиции, которые ценой собственных жизней остановили 5 октября в Грозном террориста-смертника и тем самым предотвратили гибель большого количества людей».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 12 августа, Бортников заявлял, что с начала года в Северо-Кавказском федеральном округе были уничтожены 158 боевиков. Среди уничтоженных – 25 главарей.

В апреле этого года глава ведомства объявил о раскрытии Федеральной службой безопасности терактов в Волгограде и Пятигорске в декабре 2013 года.

По данным МВД и НАК, статистика числа преступлений террористической направленности за последние годы выглядит так: в 2008 году — 642, в 2009 году – 654, в 2010 году – 779, в 2011 году – 365, в 2012 году – 261, в 2013 году – 218.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.