Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Стена жилого дома в Махачкале обрушилась из-за строительства многоэтажки по соседству

МАХАЧКАЛА, 20 ноября, РИА Федерал Пресс. Ночью 18 ноября произошел обвал стены дома № 42 по улице Даниялова. При этом было повреждено несколько квартир. Пострадавших нет, сообщили в пресс-службе городской администрации.

МАХАЧКАЛА, 20 ноября, РИА Федерал Пресс. Ночью 18 ноября произошел обвал стены дома № 42 по улице Даниялова. При этом было повреждено несколько квартир. Пострадавших нет, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Причиной обвала стал котлован для возведения многоэтажного дома, вырытый с нарушением норм.

Известно, что дом №42 по улице Даниялова входит в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Застройщик многоквартирного жилого дома Магомед Абдурахманов из-за строительства, которого, предположительно, произошло обрушение стены соседнего жилого дома, обязан предоставить его жильцам временные квартиры. Такое решение было принято на экстренном совещании у главы администрации Советского района Махачкалы Махмуда Амиралиева.

На совещании присутствовали обе стороны – и застройщик, и пострадавшие жильцы. Глава администрации района поручил застройщику в двадцатидневный срок восстановить обрушенную стену. Специалисты районной администрации на месте происшествия зафиксируют и оценят размер нанесенного ущерба.

По словам Махмуда Амиралиева, вопрос возмещения ущерба пострадавшим будет находится на особом контроле, самое важное на сегодняшний день – обеспечить временным жильем людей, оставшихся на улице.

На место происшествия выехали заместитель мэра столицы Магомедэмин Гаджиев, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, глава администрации Советского района Махмуд Амиралиев.

По данным МЧС, предварительная причина ЧП – нарушение технологических норм строительных работ по увеличению площади котлована.

Специалисты городской администрации уже подобрали квартиры, куда жильцы аварийного дома смогут временно заселиться.

Сам застройщик Магомед Абдурахманов говорит о том, что обвал произошел по вине водителя экскаватора. По его словам, он готов возместить ущерб пострадавшим в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.