Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Виновата кошка. В «Крымэнерго» объяснили причину пожара на подстанции

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Спасатели ликвидировали пожар на трансформаторной подстанции в Симферополе, из-за которого была обесточена часть Центрального района города, сообщили в пресс-службе крымского ГУ МЧС РФ. Виновником аварии стала кошка.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Спасатели ликвидировали пожар на трансформаторной подстанции в Симферополе, из-за которого была обесточена часть Центрального района города, сообщили в пресс-службе крымского ГУ МЧС РФ. Виновником аварии стала кошка.

«Из-за попадания кошки на один из находящихся на открытой части распределительного устройства трансформаторов образовалась электрическая дуга, и огонь перекинулся на крышу закрытого распределительного устройства», ‒ цитирует «Крыминформ» сообщение «Крымэнерго».

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в 9:41. На месте работали 4 единицы техники и 26 человек личного состава. В результате отключения подстанции, без электроэнергии по состоянию на 10 часов остаются абоненты части Центрального района, всего 8 тысяч частных домов, где проживают около 25 тысяч человек.

«Социально значимые объекты от электроэнергии не отключались. Переподключение абонентов ведется, планируется завершение подключения через 1-1,5 часа. Работают 3 бригады сотрудников «Крымэнерго», ‒ резюмировали в МЧС.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Симферополе около 8:00 произошел взрыв на трансформаторе одной из подстанций. Пожарные долго не могли приступить к тушению электроподстанции в Симферополе из-за несогласованных действий «Крымэнерго». После взрыва предохранителя загорелось используемое в нем веретеночное масло, и огонь быстро перекинулся на крышу. Пожарные оперативно прибыли на место ЧП, однако более часа ждали обесточивания подстанции. Кроме того, им пришлось срезать ворота, так как сотрудников «Крымэнерго» на подстанции не оказалось.

Электроснабжение отсутствовало в районе улицы Залесской, Дм. Ульянова, Русской и в прилегающем частном районе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.