Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Прокуратура требует наказать чиновников, которые открыли школу в Шаблыкино

ИШИМСКИЙ РАЙОН, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Ишимского района потребовала наказать членов комиссии, которая признала аварийную школу в Шаблыкино готовой в началу учебного года. Как рассказали «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе ведомства, по вине чиновников могли пострадать ученики и учителя.

ИШИМСКИЙ РАЙОН, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Прокуратура Ишимского района потребовала наказать членов комиссии, которая признала аварийную школу в Шаблыкино готовой в началу учебного года. Как рассказали «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе ведомства, по вине чиновников могли пострадать ученики и учителя.

10 ноября 2014 года около 22:30 в основной общеобразовательной школе села Шаблыкино – филиале Плешковской средней общеобразовательной школы рухнула часть здания – потолок и одна из стен. В обрушившемся крыле здания располагались кабинет физики, часть коридора и хранилище для книг. Установлено, трещины на стене появились в сентябре. Учебный процесс в этом крыле здания был прекращен. 70 ребят, обучавшихся в школе с 1 по 9 класс, возят в головную школу в село Плешково, что в 15 км.

Ишимская межрайонная прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что 20 июля 2014 года администрация района обратилась с письмом в областной департамент финансов о согласовании «направления денежных средств из бюджета района на расходы, не предусмотренные бюджетом, в связи с возникшей необходимостью ремонта Шаблыкинской школы. В документе указано, что «из-за обильных осадков произошла просадка фундамента здания, вследствие чего в двух кабинетах на первом этаже в простенках между оконными проемами образовались трещины (от 2 до 20 мм) в кирпичной кладке с внутренней стороны помещения по всей высоте межоконных простенков, трещины между плитами перекрытий до 2 мм. На ремонт необходимо 494 878 рублей».

Однако, несмотря на это, 13 августа комиссия, в состав которой входили чиновники администрации, признала школу готовой к началу учебного года. В связи с этим прокурор внес главе Ишимского района представление об устранении нарушений закона и наказании виновников. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Как сообщили прокуратуре в администрации, «в самое ближайшее время для выяснения причин обрушения здания будет проведена техническая экспертиза».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, ранее прокуратура сообщала о том, что в октябре 2014 года администрация Ишимского района объявила о проведении электронного аукциона на ремонт здания Шаблыкинской школы. Поступила одна заявка от ООО «Вектор», с которым 5 ноября был заключен контракт. Однако строители так и не успели приступить к работам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.