Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

На Жупановском произошло еще два пепловых выброса

КАМЧАТКА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. На камчатском вулкане Жупановский за несколько часов произошло два пепловых выброса. Таким образом, их число за неделю выросло до четырех, а общее число выбросов на Жупановском и Шивелуче – до семи.

КАМЧАТКА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. На камчатском вулкане Жупановский за несколько часов произошло два пепловых выброса. Таким образом, их число за неделю выросло до четырех, а общее число выбросов на Жупановском и Шивелуче – до семи.

Первый столб поднялся над Жупановским утром, его высота составила 4,5 км над уровнем моря, то есть полтора километра над вулканом. Облако пепла ушло более чем на двести километров на юго-восток и рассеялось над Авачинским заливом. Второй столб, вырвавшийся из огнедышащей горы около часа дня, оказался еще эффектнее – ученые оценили его высоту в шесть километров над уровнем моря. Поскольку ветер сменил направление, облако унеслось на восток и рассеялось над Кроноцким заливом. В обоих случаях маршрут пепла не пролегал над населенными пунктами, поэтому опасности для людей не возникло. Вулкану по-прежнему присвоен оранжевый код, означающий опасность для авиации. Туристам не рекомендовано посещать Жупановский до прекращения его активности.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что предыдущий пепловый выброс на Жупановском произошел вчера утром. Его высота составила четыре километра над уровнем моря.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.