Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тобольский юноша отправился в колонию за мошенничество с детьми-сиротами на 170 тысяч

ТОБОЛЬСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Тобольский городской суд вынес приговор по уголовному делу местного юноши, которого обвиняли в афере с деньгами детей-сирот. Как сообщает пресс-служба местной прокуратуры, его признали виновным по двум статьям «мошенничество» и «кража».

ТОБОЛЬСК, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Тобольский городской суд вынес приговор по уголовному делу местного юноши, которого обвиняли в афере с деньгами детей-сирот. Как сообщает пресс-служба местной прокуратуры, его признали виновным по двум статьям «мошенничество» и «кража».

Обвиняемый сам был сиротой и был знаком со многими ребятами, оставшимися без попечения родителей. В феврале он прибыл в Заводоуковск к 17-летнему сироте, обучавшемуся в одном из местных учебных заведений, и под надуманным предлогом предложил поехать в Тюмень. Несовершеннолетний, не подозревая обмана, согласился. 14 февраля злоумышленник сообщил сироте, что может увеличить сумму, которая находится на его банковской карте. Доверяя ему, несовершеннолетний передал ему карту, на которой находилось 150 тысяч рублей. С помощью карты мошенник стал обналичивать денежные средства, а также оплачивать свои покупки.

Кроме того, установлено, что в апреле в Тобольске обвиняемый попросил у знакомого 19-летнего студента-сироты сотовый телефон, чтобы позвонить, и украл сим-карту. После этого он с помощью услуги «мобильный банк» перевел с банковской карты сироты на украденную сим-карту деньги в сумме 19,5 тыс. рублей, а затем перечислил деньги на баланс своего телефона.

Суд назначил обвиняемому 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что на прошлой неделе в Тюмени в суд направили уголовное дело в отношении гендиректора строительной фирмы. Его обвиняют в хищении у граждан более 4 миллионов рублей.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.