Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Ростехнадзор подтвердил первоначальную версию причины аварии на соликамском руднике

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Причиной провала грунта на руднике «Уралкалия» в Соликамске могло стать землетрясение 1995 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Ростехнадзора Алексея Алешина.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Причиной провала грунта на руднике «Уралкалия» в Соликамске могло стать землетрясение 1995 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Ростехнадзора Алексея Алешина.

«Скорее всего, причиной аварии было землетрясение 1995 года, произошли сдвижки. Скорее всего, мы имеем дело с этим», - сказал он, добавив, что расследование причин аварии еще не завершено. Ростехнадзор надеется, что «Уралкалий» сможет возобновить добычу на аварийном руднике в Соликамске после его восстановления, отметил Алешин.

Напомним, версия о том, что причиной аварии стало землетрясение почти двадцатилетней давности, появилась уже на следующий день после появления провала. «Место обнаружения притока рассолов полностью совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО «Сильвинит» (ныне ОАО «Уралкалий» - «ФедералПресс.Приволжье») 5 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года», - заявлял тогда гендиректор Горного института УрО РАН Александр Барях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.