Top.Mail.Ru
Происшествия
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Юные ямальские хоккеисты заразились кишечной инфекцией от уборщика помещений

САЛЕХАРД, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Сотрудник кафе «Виктория», от которого юные хоккеисты заразились кишечным гриппом, занимался уборкой производственных помещений и обработкой овощей. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе ямальского управления Роспотребнадзора.

САЛЕХАРД, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Сотрудник ИП «Арндт», от которого юные хоккеисты заразились кишечным гриппом, занимался уборкой производственных помещений и обработкой овощей. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе ямальского управления Роспотребнадзора.

«Сотрудник ИП «Арндт», явившийся вероятным источником норовирусной инфекции, в рамках функциональных обязанностей занимается уборкой производственных помещений, обеспечивает хранение уборочного инвентаря, осуществляет первичную обработку овощей. Путь передачи инфекции контактно-бытовой и пищевой, механизм передачи инфекции фекально-оральный», – рассказали в ведомстве.

По факту группового заболевания острой кишечной инфекцией работники ведомства отправили донесения в ГУ  МЧС РФ по ЯНАО, Главному федеральному инспектору в ЯНАО, заместителю губернатора ЯНАО – председателю СПЭК ЯНАО. Также составлен и направлен в суд Салехарда протокол на административное приостановление деятельности буфета ИП Арндт. Наконец, материалы дела направлены в прокуратуру Салехарда.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что с 9 по 11 декабря 2014 года в детское инфекционное отделение ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» было госпитализировано 20 детей в возрасте 9-10 лет с диагнозом «Кишечная инфекция неясной этиологии». Источником инфекции стал сотрудник кафе «Виктория». Юные спортсмены предположительно заразились норовирусом через суп с фрикадельками. На прошлой неделе все попавшие в инфекционное отделение участники хоккейного турнира «Надежды Ямала» в удовлетворительном состоянии выписаны из больницы и отправлены по месту жительства авиатранспортом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.