Top.Mail.Ru
Происшествия
ДФО
0

Награжденного МЧС градоначальника из Еврейской автономии будут судить за пожар

ЕВРЕЙСКАЯ АО, 29 января, РИА ФедералПресс. Направлено в суд уголовное дело против мэра поселка Николаевка, расположенного в Смидовичском районе Еврейской АО. Его обвиняют в халатности, из-за которой случился пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

ЕВРЕЙСКАЯ АО, 29 января, РИА ФедералПресс. Направлено в суд уголовное дело против мэра поселка Николаевка, расположенного в Смидовичском районе Еврейской АО. Его обвиняют в халатности, из-за которой случился пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры ЕАО, пожар произошел в октябре прошлого года из-за пала сухой травы на берегу Амура. Хотя пожарные локализовали возгорание в считанные минуты, в поселке сгорели два дома. Один из них был еще не достроен, а во втором уже жила целая семья. Кроме того, огонь уничтожил автомобиль. Никто не пострадал, но материальный ущерб составил около пяти миллионов. По версии обвинения, пожар не случился бы, если бы мэр поселка проложил минерализованные полосы, наполнил водоемы, заставил подчиненных убрать сухую траву и не давал устраивать палы.

Известно, что мэром Николаевки в 2013 году был избран единоросс Александр Сорокин, до этого руководивший цехом на мебельной фабрике. Примечательно, что Сорокин имеет нагрудный знак за заслуги перед МЧС. Сейчас мэру шестьдесят лет.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что осенью в Якутии начался суд над сотрудником речного пароходства. Он руководил сварочными работами на теплоходе, который из-за них сгорел.

Фото из архива МЧС

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.