Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

СКР завел дело о незаконном задержании российских журналистов в Киеве

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Российские следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного задержания в Киеве журналистов из РФ Андрея Григорьева и Елены Макаровой. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

МОСКВА, 26 февраля, РИА ФедералПресс. Российские следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного задержания в Киеве журналистов из РФ Андрея Григорьева и Елены Макаровой. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ СКР.

По имеющимся в распоряжении следствия данным, корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали репортаж о шествии националистической организации «Правый сектор», запрещенной судом в России. В течение нескольких часов журналистов насильно удерживала служба безопасности Украины.

По факту произошедшего СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием).

В СКР также отмечают, что журналисты работали в соответствии с редакционным заданием и не нарушали украинские законы. При этом украинские власти действовали нелегетимно, нарушая нормы международного права.

Как ранее писал «ФедералПресс», в прошлом году четыре российских журналиста погибли на юго-востоке Украины с момента начала конфликта. Сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли в июне при обстреле под Луганском. В конце июня оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение под Донецком. Фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина искали на Украине около месяца. Появлялась довольно противоречивая информация о местонахождении журналиста. Вскоре выяснилось, что Андрей Стенин убит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.