Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Лезгинский активист Руслан Магомедрагимов найден мертвым в Каспийске

КАСПИЙСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В Каспийске было найдено тело активиста лезгинского национального движения «Садвал» Руслана Магомедрагимов.

КАСПИЙСК, 27 марта, РИА ФедералПресс. В Каспийске было найдено тело активиста лезгинского национального движения «Садвал» Руслана Магомедрагимов.

Друзья и коллеги активиста считают, что его убили, передает «Русская Планета».

По словам лидера движения Альберта Эседова, тело Руслана Магомедрагимова было обнаружено 24 марта около 18:00 по московскому времени в Каспийске рядом с его автомобилем. По предварительным данным патологоанатома, смерть наступила в результате асфиксии.

«Патологоанатом сказал, что версии о том, что Руслан умер от сердечной недостаточности, являются неверными, так как сердце у него было здоровое. По его словам, Руслан скончался из-за асфиксии, то есть был задушен. На шее у него не было никаких следов, значит, ему чем-то мягким просто перекрыли дыхание», – рассказал Эседов.

Уголовное дело по факту смерти активиста пока не возбуждено, так как нет окончательного заключения патологоанатомов. Решение о возбуждении дела будет принято в том случае, если экспертиза покажет, что Магомедрагимов умер насильственной смертью.

Активисту лезгинского движения «Садвал» Руслану Магомедрагимову было 45 лет, много лет он служил военным, а затем – гражданским летчиком. Последнее время занимался преподавательской и общественной деятельностью. Магомедрагимов активно боролся за права жителей села Самур Магарамкентского района, отстаивающих Самурский лес, и выступал против переименования улиц в Дербенте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.