Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

В смерти двух рабочих на стройке Севастопольского президентского кадетского училища обвиняют прораба

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Севастополя передала в суд уголовное дело в отношении прораба на строительстве Севастопольского президентского кадетского училища. Его обвиняют в нарушении правил безопасности, что привело к обрушению крыши актового зала. Один рабочий пострадал, двое погибли. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщил помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 апреля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Севастополя передала в суд уголовное дело в отношении прораба на строительстве Севастопольского президентского кадетского училища. Его обвиняют в нарушении правил безопасности, что привело к обрушению крыши актового зала. Один рабочий пострадал, двое погибли. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Крым» сообщил помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Трагедия произошла в августе 2014 года. На стройплощадке объекта погибли двое рабочих и восемь госпитализированы.

Согласно материалам дела, старший прораб, будучи ответственным за монтаж металлоконструкций актового зала корпуса, нарушил правила безопасности, что привело к обрушению балки перекрытия и причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего и смерть двух лиц. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).

Комиссия Минобороны после проведенного следствия по факту обрушения крыши сделала вывод о возможности начать учебный год. 1 сентября в училище начали обучение 360 кадетов 5-х, 6-х и 7-х классов и 40 воспитанников 11-го класса из бывшего Севастопольского лицея ВМС Украины. После окончания строительства в училище будет 840 кадетов. Кадетское училище расположено на участке площадью 16 га на берегу Стрелецкой бухты в районе Щитовой стенки.

Строительство первой очереди произвел «Оборонстрой». На втором этапе планируется возвести еще четыре спальных корпуса, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном площадью более пяти тыс кв. м, шлюпочную станцию и обустроить береговую линию.

Строительная компания ООО «АсконСтрой» (Санкт-Петербург), строившая училище, была оштрафована на 240 тыс. рублей за нарушения требований Водного кодекса РФ при строительных работах на побережье.

20 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о создании в Севастополе общеобразовательного президентского кадетского училища.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.