Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Уфимская епархия лишила сана священника, подозреваемого в преступлениях

УФА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Артур Ниволин, ранее известный как игумен Варфоломей, был лишен сана за поступки, порочащие звание священнослужителя, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе Уфимской епархии.

УФА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Артур Ниволин, ранее известный как игумен Варфоломей, был лишен сана за поступки, порочащие звание священнослужителя, сообщили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе Уфимской епархии.

При этом Ниволин продолжал жить и питаться при Богородско-Уфимском храме. Митрополит по договоренности с управляющим Салаватской епархией направил бывшего священника на постоянное место жительства в Покровский мужской монастырь в башкирском селе Дедово, но в районе села Нордовка Ниволин убежал из машины, в которой его везли.

В епархии заявили, что Ниволин не является родственником никому из священнослужителей Уфимской епархии. По данным портала ProUfu.ru, на одном из телеканалов было высказано предположение, что Ниволин является сыном митрополита Никона. Теперь епархия собирается защищать свою репутацию в суде.

Издание сообщает, что Ниволин неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов по подозрениям в употреблении и хранении наркотиков, разжигании межнациональной и межконфессиональной розни, а также в мошенничестве.

Епархия опубликовала срочное сообщение о лишении Ниволина сана после того, как
он позвонил секретарю верховного муфтия и высказал недовольство поведением мусульман, изображая митрополита. При этом он звонил со своего собственного номера.

Также недавно в полицию обратились верующие супруги, ненадолго приютившие Ниволина после того, как он «попал в сложную ситуацию». О том, что батюшка был лишен сана, они не знали. Через некоторое время он пропал, но начал присылать смс-сообщения с требованиями дать денег и вернуть его вещи, оставленные в их доме в селе Булгаково.

Разобрав вещи бывшего отца Варфоломея, хозяева дома нашли мешок со шприцами и остатками темной жидкости, игрушки из секс-шопа и видеозаписи детской порнографии. Полиция занимается проверкой их заявления.

Ранее «ФедералПресc» сообщал, что лишенный сана иеромонах Павел Семин не будет освобожден условно-досрочно. Мосгорсуд признал законным решение Хорошевского суда столицы, который оставил без удовлетворения ходатайство Семина об УДО.

Павел Семин был признан виновным в нарушении ПДД, приведшем к аварии, в которой погибли несколько человек. Обвинение попросило для иеромонаха шесть лет заключения, защита просила ограничиться двумя годами колонии-поселения. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.